fbpx

Памятник Казначейше, на Тамбовском Арбате, местные не любят - слишком вульгарна."Тамбовский мужик" тоже, говорят, странный – обросший бородатый крестьянин с тоской в глазах, но я до него не дошла. Успела прогуляться только вдоль заснеженных газонов, где летом будут пышные цветники и фонтаны.

За храмом со сверкающей колокольней, сразу за оградой мужского монастыря - памятный камень: здесь было крестьянское восстание против политики продразверстки в 1920 -21 гг. Рядом, на углу здания мемориальная табличка в честь событий гражданской войны и борьбы с белогвардейцами, еще в 50 метрах дальше - памятник Зое Космодемьянской. На эстраде Площади Музыки – плакаты в честь Победы 9 мая. Сочетание красных цветов на стенах зданий, памятников героям войн, а недалеко от них – скульптуры легкомысленных бабочек и пчел из металла создают какой-то диссонанс. А может, мне это показалось, потому что сейчас холодно, морозно, и не хватает ярких красок?

Говорят, летом здесь прекрасное место. Только, все-таки слишком много, на мой взгляд, напоминаний о кровавых событиях на таком маленьком пятачке. Даже если просто идти мимо, стараясь ни о чем не думать, рассказы из экскурсий детства остаются на периферии сознания и в душе навсегда. Может быть, поэтому жители Тамбова мало улыбаются?

Но не буду слишком обобщать – люди разные, и мне повезло встретить очень солнечных, улыбающихся, доброжелательных и отзывчивых. И еще - увлеченных своим делом людей.

Все четыре дня мы штудировали Алгоритм подбора очков. Но успели все-таки побывать на ярком представлении в драматическом театре, сфотографировать потрясающий закат, ночные огни, фейверки и вдохновляющие знаки на стенах "Дачи": "Выход всегда есть!" и "Счастье там, где твой кот"))

08 марта 2021    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты