fbpx

Вспомнилась одна история, когда родители ребенка решили заказать не "обычные" очки подешевле, а "самые лучшие". Разразился скандал. Почему?

Ребенку десяти лет врач выписала рецепт. Родители заказали очки.

Оптик-консультант выяснила, что мальчик занимается спортом и порекомендовала спортивную, облегающую оправу и индивидуальные линзы, которые дают четкое зрение во всех зонах, учитывают изгиб оправы и другие ее параметры.

Родители заказали очки. Лаборатория изготовила их по рецепту.
Однако через некоторое время поступила жалоба от родителей, что ребенок устает, глаза болят, видит плохо.

В результате разбора ситуации, оказалось, что линзы, изготовленные по рецепту врача, не учитывают астигматизм, и острота зрения ребенка в таких очках составляет всего 0,6.

Так произошло потому, что врач, ссылаясь на свой многолетний опыт, подбирала очки по собственным субъективным ощущениям, и будучи уверенной, что пациент «не перенесет» астигматизм, что «от него только проблемы», корректировать его не стала.

Ребенка перепроверили, ему был выписан новый рецепт – не только с астигматической составляющей, повысившей остроту зрения больше "единицы", но еще и с функциональной поддержкой аккомодации. Линзы установили в ту же спортивную оправу, и все закончилось хорошо.

Однако компания понесла убытки – пришлось переделывать дорогие очки для клиента. Компания могла потерять и клиента. Но в этот раз повезло, клиент оказался лояльным, не разочаровался, а просто пришел выяснить, в чем дело.

А сколько человек не пришли жаловаться? Вот Вы, например, жалуетесь своему оптику, если очки Вас не устраивают? Или просто не носите их?

Каждый неправильно выписанный рецепт "на глазок", "по опыту", а не по выверенному алгоритму и строгим правилам, несет в себе риск, что,
во-первых, зрение пациента ухудшится.А во-вторых,профессионализм врача и экспертные продажи консультанта подменяются «впариванием» дешевых линз: вместо линз с астигматизмом и, возможно, с поддержкой аккомодации, предлагаются простые линзы со склада – лишь бы клиент не ушел сейчас, не важно, что ему нужно совсем другое, зато продали «сейчас» и «недорого».

Это как раз тот случай, когда получилось «дешево, но сердито».…

Чтобы такого не случилось, приходите на программу "Алгоритм оптометрического исследования"

А если вы сами пострадали от неверно подобранных очков, глаза устают и слезятся - пишите мне в личку. Я провожу консультации по субботам.

11 января 2019    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты