fbpx

Почему люди садятся за руль, если могут только с трудом сосчитать количество пальцев, которые показывает им окулист на расстоянии 1,5-2 метра? Почему люди не носят очки, если плохо видят?

Не всегда они «ку-ку», и не так плохо у них с головой. Часто они честно пытались что-то сделать – обращались на прием к врачу, но не смогли носить очки: их или тошнило, или болела голова, или очки давили и обрезали поле зрения… Возможно, очки были подобраны неточно, не корригирован астигматизм, не выявлено скрытое косоглазие, которые требует отдельного внимания и коррекции.

В результате, у человека возникает чувство безысходности, а это значит – состояние «выученной беспомощности», хорошо известное психологам, когда субъект смиряется с неизбежным и у него притупляется чувство страха и тревоги. Он приспосабливается к обстоятельствам, и, с одной стороны, психика становится более устойчивой, с другой – это никак не ликвидирует источник опасности, который может оказаться несовместимым с жизнью. Особенно, если это шофер-дальнобойщик или автолюбитель.

Задумываюсь об этом, когда вижу на приеме людей с низкой остротой зрения, которые не носят очков. И часто это оказываются целые семьи. Папе кто-то посоветовал не носить очков, чтобы зрение не стало еще хуже. Он не видит дальше вытянутой руки, но от любых средств коррекции отказывается. Да, и жаловаться мужчине «не пристало». Жену находит себе под стать, которая его понимает. И вряд ли кто-то в этой семье услышит жалобы ребенка на плохое зрение, потому что давно научились приспосабливаться к цветным пятнам вокруг себя.

В таких случаях, моя задача разобраться, чем я могу помочь. Не всегда смогу выписать точные очки сразу. Возможно, придется пройти этап «переходных» очков.

17 октября 2021    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты