fbpx

Нужно срочно ехать в офис, чтобы выдать готовые очки.

Только села в машину – звонок. Другой клиент рассказывает, что в новых прогрессивных очках ему приходится вглядываться вдаль. Через пару часов, проведенных в очках, изображение начинает «подплывать».

«Это некритично», - говорит он мне. – «Особого дискомфорта нет. Может быть, так и должно быть? И вечером, если целый день в очках, глаза устают».

Нужно смотреть, в чем дело. Но когда? Суббота уже расписана. Следующая консультация – не раньше июля-августа.

- Сегодня сможешь приехать? – принимаю неожиданное решение. Были у меня другие планы на сегодняшний день, но что уж поделать.

- Да, сейчас возьму ключ, прыгаю в машину и через час я у тебя

Отпускаю первого клиента в готовых очках и задумываюсь. Сложный случай, который я наблюдаю уже пару лет. Слишком большой «плюс», разная фория вдаль и вблизи не позволили назначить прогрессивы сразу. Мужчине пришлось начинать с очков «для чтения». И вот, первые прогрессивы и – дискомфорт. Рецепт был очень простым – для адаптации: ни маленьких цилиндров (-0,25), ни призм, только для того, чтобы дать возможность привыкнуть, носить очки постоянно и учесть все пожелания в следующий раз.

При встрече увидела, что человек поднимает голову, когда ходит, и откидывается назад, когда ведет автомобиль. Классика жанра – нужно сделать разметку пониже. Но это не все, и было бы не так критично. Стало ясно, что все-таки нужно добавить в рецепт призмы, от которых мы в прошлый раз отказались.

Только я проводила второго клиента и оформила новый заказ на очки, снова звонок:

- Мне Вас порекомендовали, нужно проверить зрение, ничего сложного у меня нет, просто астигматизм, и не подходят те очки, которые выписали…

Обычно я веду прием по субботам, записывая заранее три-четыре человека, но, раз уж сегодня такой день – приходите!

- Как удачно, я всего в одной станции метро от вас.

И опять призмы… Везет, некоторым

03 июня 2021    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты